Замена паспорта на портале gosuslugi.ru

В 20 и 45 лет необходимо менять паспорт гражданина РФ. Один из сроков смены для меня недавно настал.
Вспоминая, как я оформлял паспорт гражданина РФ в первый раз и загран паспорт, мне крайне не хотелось идти в отдел ФМС. Сначала пытаешься найти бланк, который тебе нужно заполнять. Потом выясняется, что не сделал ксерокопию какого-то документа. Затем стоишь очередь. А потом выясняется, что неправильно заполнил заявление и необходимо переписывать.

Но, к счастью, я вспомнил о недавнем новшестве в нашем государстве — единый портал государственных услуг . Если честно, то я не рассчитывал, что там будет что-то работать, но все таки решился потратить время и попробовать оставить заявку на смену паспорта.
В форме заказа необходимо было указать все необходимые данные (данные старого и загран паспорта, прописку, жену и детей) и даже приложить фотографию установленного формата.

ЧУДО! Заявка успешно была отправлена. Статус заявки был: Выполняется автоматическая проверка введенных данных.
Заявку я отправлял в пятницу вечером. В субботу (во второй половине дня) заявке был присвоен новый статус и меня пригласили в понедельник (10.10.11) к начальнику ФМС по Калининскому району г. Челябинска и попросили принести:

— две личные фотографии установленного образца (35х45);
— паспорт, подлежащий замене;
— квитанцию об уплате государственной пошлины, в размере 200 рублей.
— Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет (для военнообязанных), документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Пришел в назначенный день в назначенное время. У нужного кабинета не было ни единого человека, и это меня уже безмерно порадовало. На тот момент я уже думал, что день удался. Начальник посмотрела (да, начальник девушка) мои документы и проводила меня к другому кабинету и попросила подождать, чтобы расписаться. Примерно через 10 минут у меня спросили наличие военного билета. Я ответил, что у меня его нет, а есть только приписное удостоверение. Сотрудники взяли приписное удостоверение и попросили подождать еще.
Через 10 минут меня пригласили расписаться в заявлении о замене паспорта. После этого попросили подождать в коридоре еще некоторое время. В это время у меня возникли некоторые сомнения. И они были не напрасны. Через 10 минут я пришел и расписался в новом паспорте. И ушел домой с новым паспортом.

Итого: изготовление паспорта за 60 минут.

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>