Возврат стоимости за предустановленную Windows

Времена идут, закон Мура продолжает работать. Вот и пришло время поменять мой старенький Asus EEE PC 1215N на что-то более современное. Выбор пал на Asus N46.

Некоторые характеристики:
1) Core i7-3630QM (2.4 GHz, 3.4 GHz (Turbo Boost), 4 ядра, 8 потоков)
2) 8GB памяти на борту
3) NVIDIA GeForce GT 740M (2GB)
4) 3xUSB 3.0
5) Матовый алюминиевый корпус
6) Классная клава с классной подсветкой
7) Windows 8

Последняя характеристика (предустановленная Windows 8) меня не очень радовала и я решил провести операцию возврата стоимости предустановленной Windows. При покупке моего предыдущего ноутбука я успешно забил на эту процедуру по той простой причине, что не был готов сразу после покупки отдавать ноут в сервисный центр на неопределенный срок. Однако, процедура возврата стоимости оказалось не такой уж и продолжительной. В данной статье будет описана процедура возврата стоимости за предустановленную Windows для продуктов Asus. Итак, начнем по порядку.

Действия при покупке

1) Покупая ваш новый и классный ноутбук Asus убедитесь, что продавец поставил свою печать в гарантийный талон. В моем случае продавец поставил печать, но зачем то в середине гарантийного талона (там уже начался гарантийник на украинском), хотя нужно было в начале. Поэтому мне пришлось вернутся в магазин и поставить печать в нужном месте.

2) При покупке проверьте, что Windows еще не активирована. Если по какой-то причине Windows уже была активирована, то вернуть стоимость не получится. Такое запросто может произойти, если ноутбук кто-то покупал, а затем вернул.

Действия после покупки

После покупки идем на сайт Asus и находим информацию о процедуре возврата. Из статьи узнаем куда нужно ехать. В Челябинске этим занимается фирма АПИКОМ по адресу ул. Воровского, д. 47. На той же странице знакомимся с условиями, качаем и заполняем заявку на удаление предустановленной ОС Microsoft® Windows® и возврат денежных средств в связи с отказом от Условий лицензии на использование программного обеспечения Microsoft.

Действия в сервисном центре

В сервисный центр нужно явится с самим ноутбуком, гарантийным талоном и заполненным заявлением (хотя, можно и без заявления). Ноутбук передается в сервисный центр, а на руки выдается акт приема. В сервисном центре форматируют диск и удаляют ключики с корпуса ноутбука.

После этого остается только ждать. В моем случае ожидание длилось неожиданно недолго — около двух часов. В тот же день я забрал ноутбук обратно, однако денег не получил. Директор сервисного центра, который заведует такими операциями, в тот момент находился в отпуске. После того, как он вышел из отпуска я, подписав кучу бумажек, забрал свои деньги. В моем случае это 27 евро (отдают в рублях по курсу на текущий день). Есть и более существенные откаты — Windows 8 Pro — 65 евро. Сумма зависит от версии Windows, цены описаны в «Процедуре возврата лицензии на использование ОС Microsoft Windows и возврат стоимости» по все той же ссылке на сайте Asus.

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>